В Издательстве Московской Патриархии вышел в свет шестой том «Летописи жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского.


Заключительный, шестой том знакомит читателя с последними годами жизни святителя Феофана (Говорова) и, как и предыдущие выпуски «Летописи...», продолжает освещать его обширную творческую деятельность. Наряду с выдержками из опубликованного наследия Святителя, мемуарами и иными публикациями биографического характера здесь представлен ряд документов, издаваемых впервые, в частности переписка с Русским Пантелеимоновым монастырем на Афоне, посвященная преимущественно издательской деятельности. В данный том вошло также все, что имеет непосредственное отношение к Вышенскому Затворнику, но появилось в печати после его кончины: некрологи, воспоминания, материалы, свидетельствующие о начале почитания епископа Феофана, информация о выходе в печать запланированных произведений и др.

Издание предназначено не только для специалистов по истории России и Русской Церкви, но и для всех, кто интересуется жизнью, деятельностью и творческим наследием святителя Феофана.