В Издательском совете Русской Православной Церкви пройдут XII Феофановские чтения


11 октября 2018 года в Издательском совете Русской Православной Церкви состоятся XII Феофановские чтения.

Главной темой настоящих чтений является пребывание святителя Феофана в затворе. Затвор стал для святителя Феофана временем неустанных трудов по толкованию Священного Писания и переводу святых отцев. Именно в затворе из под пера владыки Феофана вышли такие замечательные труды как перевод Добротолюбия в 5-ти томах, толкования на послания Св. Апостола Павла и многое другое. Помимо трудов по толкованию и переводу святитель Феофан большое внимание уделял пастырскому попечению, которое осуществлялось посредством переписки с духовными чадами. .

Феофановские чтения — главный форум, который объединяет церковных и светских ученых и исследователей, а также представителей общественности и культуры, занимающихся изучением и практическим освоением духовного наследия святителя Феофана, Затворника Вышенского.

Главная задача чтений — осмысление духовного подвига и изучение богословского наследия святителя Феофана Затворника.

Вместе с этим, одна из важнейших задач чтений — привлечение к совместной работе молодых специалистов, выпускников и учащихся старших курсов духовных академий и семинарий, светских вузов.

К участию в чтениях приглашаются исследователи — представители духовных школ и государственных вузов, богословы, специалисты в области отечественной патрологии, филологи, историки, психологи, педагоги, культурологи, архивисты и специалисты в области генеалогии.

Чтения будут освещаться в общецерковных и федеральных периодических изданиях и электронных СМИ.

Пресс-релиз и программа проведения Феофановских чтений, подготовительные материалы и сведения об их работе будут доступны на сайтах Издательского совета Русской Православной Церкви izdatsovet.ru, Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского theophanica.ru.

Доклады, сделанные участниками чтений, будут размещены на сайте theophanica.ru.

Адрес электронной почты для связи по вопросам подготовки докладов и сообщений, аккредитации: feofan301@list.ru. Телефон: 8-495-545-58-11, добавочный 241.

Общая программа