Митрополит Калужский и Боровский Климент: Годы преподавания святителя Феофана (Говорова) в Санкт-Петербургской духовной академии


Аннотация: Через три года после окончания Киевской духовной академии иеромонах Феофан (Говоров) решением Святейшего Синода из Новгородской семинарии переводится преподавателем практического богословия в Санкт-Петербургскую духовную академию и назначается помощником инспектора академии. Пребывание в Петербурге дало ему возможность углубить свои богословские и аскетические знания. Кроме того, он знакомится с архимандритом Игнатием (Брянчаниновым), известными в то время богословами, мыслителями, духовными писателями и, главное, с издателем журнала «Маяк» Степаном Онисимовичем Бурачком. С Бурачком у него устанавливается дружба на многие годы. В течение трех лет пребывания в Петербурге он активно сотрудничает с издательством. В это время публикуются его первые богословские произведения.


Ключевые слова: иеромонах Феофан (Говоров), Санкт-Петербургская духовная академия, С. О. Бурачек, практическое богословие, преподавание, издание книг.

Статья