Публикация писем святителя Феофана Затворника. Митрополит Калужский и Боровский Климент: О перписке святителя Феофана с игуменом Агафангелом (Воскресенским) по вопросу о вещественности природы ангелов


Аннотация. Фонд святителя Феофана (Говорова) в архиве Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне содержит значительную часть его переписки, которую он вел в период пребывания в Вышенском монастыре. Недавно среди писем, хранящихся там, была обнаружена переписка с игуменом Агафангелом (Воскресенским), настоятелем Троице-Сергиевой пустыни Петербургской епархии. Она датирована 1891 годом и является продолжением дискуссии епископа Феофана и епископа Игнатия (Брянчанинова) о естестве ангелов. Хотя епископ Игнатий к тому времени уже скончался, игумен Агафангел пытается защитить его позицию по этому вопросу, изложенную в «Слове о смерти» и Приложении к нему. Епископ Феофан в своем ответе игумену Агафангелу попунктно разбирает данный вопрос.

Ключевые слова: святитель Феофан (Говоров), святитель Игнатий (Брянчанинов), игумен Агафангел (Воскресенский), природа ангелов, «Слове о смерти», дух, тело.

Текст статьи