Пресс-релиз и Общая программа юбилейной научной конференции «Жизнь и труды святителя Феофана Затворника в истории и современности». Тамбов. 19 июня 2015 г.


ПРЕСС-РЕЛИЗ



ЮБИЛЕЙНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЖИЗНЬ И ТРУДЫ СВЯТИТЕЛЯ ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА — В  ИСТОРИИ И СОВРЕМЕННОСТИ»



19 июня 2015 года



19 июня 2015 года в Тамбове состоится юбилейная научная конференция «Жизнь и труды святителя Феофана Затворника в истории и современности», посвященная 200-летию со дня рождения великого учителя Русской Церкви XIX столетия, выдающегося богослова и духовного писателя, святителя Феофана, Затворника Вышенского, которое торжественно отмечается Русской Православной Церковью в 2015 году.

Организаторами конференции выступают Издательский совет Русской Православной Церкви и Тамбовская митрополия. Сопредседатели конференции — Председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент и митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

Тамбовская земля избрана местом проведения юбилейной Феофановской конференции неслучайно. Тамбовская кафедра стала первой, где святитель Феофан совершал архиерейское служение, и именно ей принадлежит центральное место в этом служении. Здесь расцвел его талант выдающегося архипастыря-проповедника, получили развитие его основные богословские идеи, здесь же совершился в его душе окончательный поворот к затворнической жизни. Неоценим и вклад, внесенный святителем в духовное и административное устроение Тамбовской епархии. В наши дни, сохраняя благодарную память о великом подвижнике и учителе христианской жизни, Тамбовская митрополия отличается особым почитанием святителя Феофана, ей принадлежит одно из первых мест и в области Феофановских исследований.        

Основные цели и задачи конференции — показать и проанализировать значение духовного подвига и богословского наследия святителя Феофана для Русской Церкви, а также для отечественной науки и культуры в прошлом и настоящем, обратив при этом особое внимание на важность его личности и трудов в жизни современного российского общества, продемонстрировать результаты исследований, достигнутые в рамках подготовки Полного собрания творений святителя Феофана Затворника, Летописи жизни и творений святителя Феофана и других  изданий, посвященных святителю Феофану, обозначить новые направления научно-исследовательской работы в рамках Феофановской тематики, обсудить различные аспекты взаимодействия церковных и светских ученых в плане реализации этих новых задач.

В работе конференции примут участие архиереи Русской Православной Церкви, члены Научно-редакционного совета по подготовке Полного собрания творений святителя Феофана Затворника и другие представители церковной и светской академической науки: известные богословы, патрологи, историки, филологи, текстологи, архивисты — профессора, преподаватели и ученые-исследователи из Московской духовной академии, Тамбовской митрополии, Тамбовской и Рязанской духовных семинарий, Московского педагогического государственного университета, Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина, Петрозаводского государственного университета, Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина.

Открытие конференции состоится в Питиримовском зале Тамбовского епархиального управления. Начало пленарного заседания – в 12.30. Аккредитация СМИ осуществляется до 17 июня 2015 г.

Работа конференции будет освещаться в общецерковных и епархиальных, а также в специальных и региональных средствах массовой информации.  

Пресс-релиз и программа проведения юбилейной научной конференции «Жизнь и труды святителя Феофана Затворника — в истории и современности», подготовительные материалы и информация ее работе, а также доклады, сделанные в ходе ее проведения, будут доступны на сайтах Издательского совета Русской Православной Церкви izdatsovet.ru,Тамбовской митрополии eparhia-tmb.ruи Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского theophanica.ru.

Адрес электронной почты для связи по вопросам подготовки докладов и сообщений, аккредитации: lizunov@pcroc.ru. Телефон: 8-495-789-90-45, добавочный 22-41.








ЮБИЛЕЙНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЖИЗНЬ И ТРУДЫ СВЯТИТЕЛЯ ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА — В ИСТОРИИ И СОВРЕМЕННОСТИ»

Тамбов

19 июня 2015 г.



Сопредседатели юбилейной научной конференции:

Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви, Председатель Научно-редакционного совета по изданию Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского Митрополит Калужский и Боровский КЛИМЕНТ;

Митрополит Тамбовский и Рассказовский ФЕОДОСИЙ.



10.20                              — Прибытие иногородних участников конференции в Тамбов.  


12.30                              — Молебен святителю Феофану, Затворнику Вышенскому (Тамбовское епархиальное управление).

13.00 – 15.00                 — Открытие юбилейной научной конференции.

                                             Пленарное заседание. (Питиримовский  зал Тамбовского
                                              епархиального управления)  
— Выступление Председателя Издательского совета Русской Православной Церкви Митрополита Калужского и Боровского КЛИМЕНТА.

— Выступление Митрополита Тамбовского и Рассказовского
ФЕОДОСИЯ.

— Приветствия.

— Выступления докладчиков.

15.00 – 15.30                         — Обед.


15.30 – 17.00                         — Секция I. (Тамбовское епархиальное управление.)

—    Выступления докладчиков.

                                               — Секция II. (Тамбовский областной краеведческий музей.)

—    Выступления докладчиков.

18.00 – 18.20                        — Подведение итогов юбилейной научной конференции (Питиримовский зал Тамбовского епархиально управления.)

18.30 – 19.30                          — Ужин.

20.30                                        — Отъезд иногородних участников конференции.