На сайте опубликованы тома Летописи жизни и трудов святителя Феофана


В рамках издания Полного собрания творений святителя Феофана Затворника Издательский совет Русской Православной Церкви выпускает серию томов «Летопись жизни и трудов святителя Феофана, Затворника Вышенского», которую можно назвать текстовым портретом святого.

«Летопись…» рассказывает о течении его жизни в хронологическом порядке. Цель этого издания – дать наиболее подробное и достоверное жизнеописание святителя Феофана. Оно станет фактологической научной основой для дальнейшего изучения биографии святого, написания жития, составления комментариев для Полного собрания творений.

Для составления «Летописи…» Издательским советом была проведена обширная работа по сбору архивных материалов, касающихся жизни и творений святителя Феофана. Эти материалы в электронном виде находятся в стенах Издательского совета и являются объектом изучения специалистов.

Первый том «Летописи…» самый содержательный как с точки зрения биографических данных, так и с точки зрения географии описываемых событий. Он содержит хронологию событий от рождения святителя Феофана до его возведения в сан епископа; от учебной скамьи в родительском доме до ректорства в Санкт-Петербургской духовной академии.

Второй и третий тома «Летописи…» посвящены Тамбовскому и Владимирскому периоду служения святителя в качестве епархиального архиерея соответственно. Несмотря на то, что тома содержат хронологию деятельности Святителя только в 1859-1863 гг.(2й том) и 1863-1866 гг.(3й том), они подробно освещают административную, хозяйственную, пастырскую, литературную деятельности святого. Данные книги представляют ценность не только для исследователей в области русского богословия и патрологии, они будут весьма полезными для историков-краеведов, могущих найти обильный материал для своих изысканий в данных томах «Летописи…».         

Ознакомиться с текстом томов можно ЗДЕСЬ.

При использовании материалов ссылка на указанный сайт Theophanica.ru и Издательский совет обязательна.